Главные события 24 июля 2018 г. 10:23

Фестиваль "Шукшинские дни на Алтае" открылся в Барнауле

Фестиваль "Шукшинские дни на Алтае" открылся в Барнауле
© РИА Новости. РИА Новости

24 июля. Interfax-Russia.ru - На территории 15 городов и районов Алтайского края пройдут мероприятия ежегодного фестиваля "Шукшинские дни на Алтае", который во вторник открылся в Барнауле у памятника режиссеру, актеру и писателю Василию Шукшину, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь".

"Имя и творчество Василин Шукшина занимает особое место в жизни нашей страны. Мы стараемся изучить заветные уголки его творчества. Все его наследие приобретает особую актуальность в наши дни. Эти дни в Алтайском крае наполнены встречами, дискуссиями, показами фильмов. Заключительные мероприятия фестиваля по традиции пройдут в селе Сростки 28 июля", - сказал врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко на церемонии открытия.

Для участия в фестивале в регион прибыли народный артист России, президент XX Шукшинского кинофестиваля Виктор Мережко, народный артист России Федор Добронравов, драматург и сценарист, актер Аркадий Инин, актриса Наталья Громушкина и другие.

"Гора Пикет - потрясающее место, и жители Сросток (малая родина Шукшина-ИФ) удивительные люди. Я очень ждал этого фестиваля! Мы привезли вам потрясающие фильмы на кинофестиваль. Мы должны понять, что вся правда в нравственности. Организовать кинофестиваль очень сложно, я благодарен администрации города и края за эту работу", - сказал В.Мережко.

В этом году в программу Шукшинского фестиваля, являющегося важной частью развития событийного туризма в регионе, вошло около 60 мероприятий, а география фестиваля охватила уже 15 территорий Алтайского края. Традиционно основные мероприятия начинаются в Барнауле, а завершаются в Сростках.

В этом году в рамках кинофестиваля за звание лучшего будут бороться десять картин, в числе которых "Карп отмороженный" Владимира Котта, "Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов" Александра Ханта, "Гупешка" Влада Фурмана, "Конверт" Владимира Маркова, "Сказки о маме" Софьи Горленко, "Не чужие" Веры Глаголевой, "Терапия" Юлии Серьгиной. Режиссер Александр Аравин представит триллер "Решение о ликвидации". Также покажут документальный фильм Марии Кособоковой и Полины Завадской "Верила - верю". Десятый фильм - мелодрама "Лили" режиссеров Антона и Ильи Чижиковых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще