Главные события 23 июля 2018 г. 11:16

Томские власти планируют обеспечить все лесничества региона беспилотниками

Томские власти планируют обеспечить все лесничества региона беспилотниками
© РИА Новости. Евгений Биятов

23 июля. Interfax-Russia.ru - Власти Томской области рассчитывают, что федеральный центр поможет оснастить лесничества региона беспилотными летательным аппаратами для мониторинга пожарной ситуации и лесовосстановления, сообщил журналистам в понедельник начальник департамента лесного хозяйства региона Михаил Малькевич.

"В планах в 2018 году оснастить каждое из 20 лесничеств своим беспилотником. Надеемся, что федеральные власти нам помогут. Технику можно использовать для мониторинга лесопожарной ситуации, лесовосстановления, а также для контроля патрульных выездов лесников", - сказал М.Малькевич.

По его словам, работающие в регионе беспилотные летательные аппараты хорошо себя зарекомендовали.

"Была ситуация, когда было непонятно направление пожара, поэтому мы не имели права поднимать самолет с пилотом. Поэтому специалисты с лодки запустили беспилотник и определили точное место возгорания", - пояснил М.Малькевич.

Он отметил, что если у томских властей появится беспилотный аппарат, который сможет длительное время находиться в воздухе, то расходы на мониторинг лесных пожаров заметно уменьшатся.

М.Малькевич добавил, что в настоящее время в Томской области полыхает один уже локализованный лесной пожар на площади 4,5 га. Всего с начала сезона ликвидировано 59 возгораний на общей площади 512 га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще