Главные события 20 июля 2018 г. 16:06

Памятник варенику появится в Алтайском крае

Памятник варенику появится в Алтайском крае
© РИА Новости. Томас Тхайцук

20 июля. Interfax-Russia.ru - Вареники с 50 разными начинками смогут попробовать гости тематического гастрономического фестиваля в селе Романово Алтайского края, сообщили в пятницу агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре Алтайского туристического центра.

"Фестиваль вареника, который у нас уже стал традиционным, пройдет 21 июля. В этом году одним из главных событий праздника станет открытие памятника традиционному блюду украинских переселенцев - варенику. Памятник расположится в парке культуры и отдыха cела Романово. (...) Гостей праздника накормят варениками с 50 разнообразными начинками: с картофелем, грибами, шкварками, капустой, мясом, горохом, фруктами, брынзой, креветками", - сказал собеседник агентства.

По его словам, памятник представляет собой композицию из нескольких фигур: в частности, чаши и ложки в ней. Высота всей композиции - 2 метра, а в ложку смогут сесть гости для оригинальной фотографии.

Программа праздника - насыщенная. Так, организаторы обещают парад-шествие участников фестиваля в оригинальных костюмах на тему праздника. Гости праздника установят массовый рекорд "Самое большое количество съеденных вареников в одном месте", посоревнуются в поедании вареников на скорость.

На фестивале также выберут самый большой вареник, а предприятия общественного питания района будут соревноваться за награду "Золотой вареник". Представительницы Романовского района поучаствуют в кулинарном конкурсе, посоревнуются на чемпионате по лепке вареников. В программу фестиваля "Всэ будэ смачно!" вошли также выставка необычных вареников, выступления фольклорных коллективов, мастер-классы.

Фестиваль вареника является традиционном для событийного туризма в Алтайском крае. В прошлом году его посетили около 5 тыс. гостей, которые съели более полутоны вареников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще