Главные события 19 июля 2018 г. 07:42

Все села Республики Алтай получат связь и интернет к 2020 году

Все села Республики Алтай получат связь и интернет к 2020 году
© РИА Новости. Руслан Кривобок

19 июля. Interfax-Russia.ru - Более 30 труднодоступных сел Республики Алтай, в том числе в горной местности, будут обеспечены связью с сетью Интернет, сообщает пресс-центр правительства региона.

"В Республике Алтай 214 населенных пунктов из 246 обеспечены телефонной или сотовой связью, это 87%. В этом году жители еще 14 сел получат возможность пользоваться услугами связи. По итогам реализации проекта по устранению цифрового неравенства к концу 2018 года не охваченными услугами связи могут остаться только пять населенных пунктов. К 2020 году все села будут обеспечены доступом к услугам связи и интернету", - говорится в сообщении.

По данным властей, устранение цифрового неравенства значительно улучшает положение жителей, но не решает проблем в населенных пунктах численностью менее 250 человек. В связи с этим инициирован региональный проект по развертыванию объединенной спутниковой сети. Благодаря нему связь и интернет появились в селах Курмач-Байгол, Еланда, Эдиган, Язула и Паспарта.

"Депутаты Шебалинского районного Совета депутатов выразили готовность рассмотреть возможность годовой оплаты услуг для жителей населенных пунктов муниципалитета, где планируется установка спутниковой связи", - подчеркивается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще