Главные события 16 июля 2018 г. 11:32

Еще один источник неприятного запаха нашли под Томском

Еще один источник неприятного запаха нашли под Томском
© РИА Новости. Сергей Пятаков

16 июля. Interfax-Russia.ru - Специалисты Россельхознадзора выявили еще один источник неприятного запаха, на который жалуются жители Томска, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" и.о. начальника отдела земельного надзора регионального управления ведомства Григорий Косенко.

"Сегодня утром мы выезжали в Томский район, где обнаружили два строящихся пруда под свиной навоз. Один из прудов уже заполняется. Рабочие на месте сообщили, что отходы идут со свинокомплекса АО "Сибирская аграрная группа", - сказал Г.Косенко.

Он подчеркнул, что запах у прудов с навозом схож с тем, что чувствуется в Томске.

"Теперь мы будем устанавливать, имеет ли компания право размещать отходы в этом месте. Что касается запаха, то материалы проверки мы направим в Росприроднадзор и областной департамент природных ресурсов и защиты окружающей среды", - добавил Г.Косенко.

Ранее сообщалось, что Россельхознадзор обнаружил под Томском незаконно размещенные птичий помет и свиной навоз на площади почти 12 га. Отходы вывозило ООО "Промпереработка" с предприятий АО "Сибирская аграрная группа".

Как сообщалось, жители Томска регулярно жалуются на неприятный запах. В связи с обращениями областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды согласовал с прокуратурой проведение внеплановой проверки.

Сибирская аграрная группа - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, который включает пять свинокомплексов в Томской, Свердловской, Тюменской областях, Красноярском крае и Бурятии, два мясоперерабатывающих завода в Томской и Кемеровской областях, птицефабрику в Томской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще