Главные события 16 июля 2018 г. 06:58

Национальный лесной форум начал работу в Алтайском крае

Национальный лесной форум начал работу в Алтайском крае
© РИА Новости. Владимир Астапкович

16 июля. Interfax-Russia.ru - Рекомендации по законотворческой работе в лесной отрасли разработают участники Национального лесного форума, который начал работу в Алтайском крае, сообщил на открытии мероприятия в понедельник председатель комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

"У нас сегодня есть возможность обсудить управление природным ресурсами, лесными богатствами. Перед нами стоит задача повышения качества законотворческой деятельности. (...) Надо сделать так, чтобы леса не только использовались эффективно, но и сохранялись. Площадки форума объединили интересы людей самых разных отраслей. Итогом форума станут большие парламентские слушание в Госдуме, где все наработки должны будут отразиться в рекомендациях по части законотворческой работы", - сказал Н.Николаев.

Для участия в форуме на Алтае собрались около 230 экспертов лесной отрасли со всех регионов Сибирского федерального округа. Накануне в рамках форума организовано два выездных семинара, посвященных лесопромышленному комплексу края и охотничьей инфраструктуре региона. Эксперты посетили Бобровское лесничество, где продемонстрирована система обнаружения и тушения лесных пожаров и лесной селекционно-семеноводческий центр.

Обсуждение проходит на нескольких тематических площадках: "Охрана и защита лесов", "Лесной комплекс России", "Охота и охотничья инфраструктура" и других. Форум проводится при поддержке правительства Алтайского края.

"Четверть территории Алтайского края занимает лесной фонд. В отрасли лесопереработки трудится более 7 тыс. человек. Отрасль находится на подъеме: по результатам первого полугодия отмечен значительный рост объемов производства, почти на 20%. Уверен, что форум поможет в выработке тех принципиальных эффективных решений, которые в отрасли уже назрели", - сказал в рамках своего выступления на открытии форума врио губернатора региона Виктор Томенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще