Главные события 28 июня 2018 г. 16:40

"Единая Россия" в Алтайском крае выдвинула кандидатом на выборы губернатора действующего врио главы региона Томенко

"Единая Россия" в Алтайском крае выдвинула кандидатом на выборы губернатора действующего врио главы региона Томенко
© РИА Новости. Андрей Каспришин

28 июня. Interfax-Russia.ru - Временно исполняющий обязанности губернатора Алтайского края Виктор Томенко выбран кандидатом на предстоящие выборы 9 сентября от регионального отделения партии "Единая Россия", передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с партийной конференции по выдвижению.

На конференции присутствовали 199 делегатов. За кандидатуру В.Томенко голоса отдали 188 человек. Кроме него на пост кандидата в губернаторы от партии претендовали депутат Госдумы РФ Виктор Зобнев, депутаты Алтайского Заксобрания Татьяна Ильюченко, Сергей Серов и уполномоченный по правам предпринимателей в регионе Павел Нестеров.

Ожидается, что в пятницу, 29 июня, В.Томенко предоставит в рабочую группу региональной избирательной комиссии необходимые для выдвижения на должность губернатора документы.

В.Томенко заявил после конференции журналистам, что Алтайский край по уровню социально-экономического развития должен превышать темпы развития других регионов Сибири.

"К сожалению, Алтайский край по ряду показательной социально-экономического состояния находится не в лучших местах рейтинга по сравнению с другими регионами. В первую очередь речь идет об уровне заработной платы. (...) Наша цель, когда мы говорим про ускоренное развитие, серьезно превышать темпы других сибирских регионов и среднероссийские показатели в целом", - сказал В.Томенко.

По его словам, оперативного решения требуют вопросы состояния дорог межмуниципального, регионального значения, а также дорожной сети в крупных городах края. По его оценкам, на дорожные ремонты в регионе необходимо привлечь не менее 50 млрд рублей.

"Уровень развития промышленности в Алтайском крае уступает многим нашим соседям. Для многих предприятий необходимы меры поддержки государства, создание инфраструктуры. Кроме того, нужно расширять существующие производства, не ориентируясь только на аграрную специализацию края", - подчеркнул В.Томенко.

Врио губернатора подчеркнул, что недопустимо критиковать его предшественников, которые много лет решали сложнейшие задачи развития региона. При этом он считает необходимым повышение уровня средней зарплаты в крае, уровня валового регионального продукта, занятости населения, доходов бюджетной системы, инвестиционной активности.

30 мая Александр Карлин, руководивший регионом около 13 лет, написал заявление об отставке. Срок его полномочий истекал в 2019 году. На пост временно исполняющего главы Алтайского края был назначен В.Томенко, ранее занимавший пост первого вице-губернатора - председателя правительства Красноярского края. Досрочные выборы главы региона назначены на 9 сентября.

Ранее региональное отделение ЛДПР выдвинуло своим кандидатом на губернаторские выборы Владимира Семенова - руководителя фракции ЛДПР в Алтайском краевом Законодательном собрании. Другие региональные отделения партия пока не определились с выбором кандидатов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще