Главные события 25 июня 2018 г. 16:37

Путин пообещал губернатору Кузбасса новые автобусы, но потребовал, чтобы они ездили по нормальным дорогам

Путин пообещал губернатору Кузбасса новые автобусы, но потребовал, чтобы они ездили по нормальным дорогам
© РИА Новости. Алексей Дружинин

25 июня. Interfax-Russia.ru - Президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с исполняющим обязанности главы Кемеровской области Сергеем Цивилевым пообещал помочь с решением проблем региона.

В ходе встречи, стенограмма которой опубликована на сайте Кремля, С.Цивилев рассказал президенту о ряде проблем, которые есть в регионе. В частности, он попросил выделить 1,72 млрд рублей на реконструкцию взлетной полосы аэропорта Кемерово, которая сейчас находится в крайне тяжелом состоянии.

С.Цивилев также попросил возобновить финансирование строительства больницы в Междуреченске, чтобы ввести ее в эксплуатацию в 2018-2019 годах.

Он также рассказал, что школа в Кемерове, которая находится рядом со сгоревшим торговым центром "Зимняя вишня", нуждается в капитальном ремонте на сумму порядка 250 млн рублей.

"Перечень большой, но, собственно говоря, и область немаленькая, поэтому позанимаемся всеми вопросами", - сказал президент.

Он сообщил, что строительство больницы Междуреченске будет доведено до конца. "Там два-три года примерно нужно будет финансирование. Не всё сразу, но мы это сделаем", - сказал В.Путин.

И.о. главы региона также обратился к В.Путину с просьбой выделить в этом году 160 школьных автобусов, а в следующем еще 100. По его словам, сейчас 260 автобусов находятся в практически аварийном состоянии и требуют замены.

"Что касается школьных автобусов, у нас программа есть, в этом году предусмотрено 1 миллиард 900 миллионов, но это вся программа. А вам, знаю, нужно достаточно большое количество, поэтому поэтапно мы это будем делать", - сказал В.Путин.

Он обратил внимание, что дороги в регионе должны быть в нормативном состоянии. "Обращаю Ваше внимание на это. Нужно посмотреть, чтобы автобусы ездили по нормальным дорогам, а не разваливались через месяц эксплуатации", - сказал президент.

С.Цивилев также рассказал президенту о строительстве культурного кластера в Кузбассе. По его словам, земля для него уже выделена в Кемерове. Там будет построена Кемеровская сцена Государственного Мариинского академического театра, виртуальный кинозал, здание для работы с одарёнными детьми, гостиницы для приезжающих артистов и жилье для тех, кто будет трудиться в этом центре.

"Что касается культурного центра, то предлагаю его сделать по такому же проекту, по которому планируется сделать центры во Владивостоке, Севастополе и в некоторых других местах. Только от вас будет зависеть подбор хорошего, достойного для такого мощного центра места, который должен быть недалеко от центра города, но в то же время в таком месте, которое отвечает предназначению самого этого учреждения", - сказал президент.

С.Цивилев добавил, что место уже выбрано. По его словам, культурный центр будет создан в лучшем месте города на берегу реки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще