Главные события 9 июня 2018 г. 10:29

Обратившаяся за помощью к президенту многодетная жительница Томска получит землю через 2-3 года

Обратившаяся за помощью к президенту многодетная жительница Томска получит землю через 2-3 года
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

9 июня. Interfax-Russia.ru - Власти Томской области в следующем году ускорят выделение земельных участков для многодетных семей, сообщил журналистам в субботу губернатор Сергей Жвачкин.

"У нас с зимы работает рабочая группа, которая решает задачу по увеличению в бюджете 2019 года финансирования выделения земельных участков населению. Мы кратно ускорим движение очереди, поэтому семья Журовых, которая обратилась к президенту, в течение 2-3 лет получит свой участок, как и те, кто стоит в очереди перед ними", - сказал С.Жвачкин.

Глава региона предположил, что земельный участок, вероятнее всего, будет выделен на северной окраине Томска - на Кузовлевском тракте.

"Свободная земля у города только там, мэр мне об этом докладывал. Там типовые куски. Сначала земля сдается в аренду, а после появления там фундамента передается в собственность", - отметил С.Жвачкин.

Он также высказал мнение, что чиновники не смогли объяснить Наталье Журовой, почему ее место в очереди за несколько лет изменилось несущественно.

"В России действует указ, по которому каждая многодетная семья может получить земельный участок. Но у нас в регионе с 2015 года действует местный закон, по которому семьи, имеющие четырех детей и детей-инвалидов, имеют первоочередное право на получение земли. В связи с этим в очередь добавилось около 420 семей. Если бы не было областного закона, то в нынешнем или следующем году семья Натальи Николаевны уже получила бы участок", - пояснил глава региона.

Как сообщалось, в четверг в ходе "прямой линии" многодетная жительница Томска Н.Журова пожаловалась президенту России на проблемы с получением земельного участка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще