Главные события 9 июня 2018 г. 07:01

Врио новосибирского губернатора констатировал инвестиционный застой в регионе

Врио новосибирского губернатора констатировал инвестиционный застой в регионе
© РИА Новости. Владимир Сергеев

9 июня. Interfax-Russia.ru - Новосибирская область должна войти в число регионов-лидеров по состоянию инвестиционного климата, заявил врио губернатора Андрей Травников на заседании инвестсовета региона в субботу.

"Наша задача - войти как минимум в пятерку лидеров национального рейтинга состояния инвестиционного климата (регионов - ИФ)", - сказал он.

А.Травников напомнил, что в 2017 году объем инвестиций в основной капитал составил 175 млрд рублей, впервые за несколько лет продемонстрировав рост (в 2016 году показатель составлял 163,1 млрд рублей), однако сказал, что темпы роста недостаточны.

"Мы находимся в инвестиционном застое", - сказал он, заявив, что в регионе необходимо обновить систему поддержку инвесторов, запустить инвестиционный фонд региона и т.д.

Он отметил, что Новосибирская область с 2015 года область поднялась в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата регионов с 57-го места на 19 место в 2018 в году.

В числе негативных факторов, снижающих инвестиционную привлекательность региона, врио главы региона назвал, в частности, неэффективные процедуры подключения электроэнергии (в среднем 89 дней).

В ряде случаев отсутствуют технологические возможности к подключению, зачастую инвестор вынуждены строить собственные электростанции.

Также среди негативных факторов А.Травников упомянул возросшее административное давление на бизнес, рост количества проверок, увеличение количества компаний, столкнувшихся с давлением со стороны естественных монополий и ряд других.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще