Главные события 7 июня 2018 г. 15:58

Избран новый глава избиркома Иркутской области

Избран новый глава избиркома Иркутской области
© РИА Новости. Антон Денисов

7 июня. Interfax-Russia.ru - Председателем избирательной комиссии Иркутской области избран Илья Дмитриев, кандидатура которого была включена в новый состав избиркома губернатором региона и рекомендована ЦИК РФ.

Такое решение было принято в четверг на заедании регионального избиркома, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь".

Заместителем председателя облизбиркома избрана Татьяна Шеметова, секретарем комиссии - Екатерина Прохорова.

После заседания комиссии И.Дмитриев сообщил журналистам, что избирком практически полностью сменил состав - от прежнего созыва осталось три из 14 членов с правом решающего голоса.

"Состав комиссии очень серьезно обновился, помолодел. Срок для его формирования был очень короткий - фактически четыре дня: с 4 июня, когда с утверждением финансового отчета ЦИК завершилась президентская избирательная кампания, по 8 июня, когда стартует избирательная кампания в Законодательное собрание Иркутской области (выборы назначены на 9 сентября - ИФ). Нам надо активно включаться в работу", - сказал И.Дмитриев.

Избирком Иркутской области прошел процедуру переформирования в связи с истечением срока полномочий прежнего состава, где председателем был Эдуард Девицкий, его заместителем - И.Дмитриев, секретарем - Людмила Шавенкова.

Согласно законодательству облизбирком состоит из 14 членов с правом решающего голоса, половину которых назначает губернатор, половину - Законодательное собрание.

"Каждому из этих субъектов по одной кандидатуре для включения в состав рекомендует ЦИК России. В новом созыве это И.Дмитриев и Екатерина Прохорова. Кроме того, в среду на заседании Центризбирком РФ принял решение рекомендовать И.Дмитриева на должность председателя комиссии Иркутской области", - уточнили агентству в пресс-службе избиркома.

Согласно сообщению пресс-службы, по губернаторской квоте в новый состав избиркома вошли Виталий Барышников, Екатерина Басманова, И.Дмитриев, Андрей Сеньков, Антон Скабелкин, Ольга Чухнова, Светлана Юзвак. Соответствующий указ был подписан губернатором Сергеем Левченко 4 июня.

По решению Законодательного собрания Иркутской области членами облизбиркома назначены Александр Гоголев, Юлия Махтина, Александр Покорский, Е.Прохорова, Сергей Сергеев, Татьяна Шеметова, Андрей Ядришников. Эти кандидатуры были утверждены на сессии регионального парламента 5 июня.

Э.Девицкий был избран председателем избирательной комиссии Иркутской области в декабре 2013 года. Тогда же И.Дмитриев, входивший в состав избиркома с 2008 года, был избран заместителем председателя. Прежний глава комиссии Виктор Игнатенко покинул этот пост в связи с назначением заместителем губернатора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще