Главные события 7 июня 2018 г. 07:38

Томский политех поднялся на 373 место в рейтинге мировых вузов QS за счет исследований ученых

Томский политех поднялся на 373 место в рейтинге мировых вузов QS за счет исследований ученых
© РИА Новости. Виталий Аньков

7 июня. Interfax-Russia.ru - Томский политехнический университет (ТПУ) в рейтинге QS World University Rankings 2019 занял 373 место, поднявшись за год на 13 строчек, сообщает пресс-служба вуза.

"Основой продвижения ТПУ в рейтингах является востребованность результатов исследовательской работы ученых вуза", - поясняет пресс-служба.

Ректор вуза Петр Чубик, слова которого приведены в сообщении, отмечает, что ТПУ в последние годы перестроил свою работу, что дало положительный результат.

"Результаты научных исследований политехников востребованы международным научным сообществом - об этом свидетельствует рост цитируемости публикаций ученых ТПУ в самых авторитетных научных журналах. Мы видим - известность вуза в мире растет, расширяется база для сотрудничества с крупнейшими российскими и зарубежными научно-образовательными центрами", - отметил ректор.

П.Чубик напомнил, что пять лет назад вуз начинал продвижение вверх с места 600+.

"Были периоды, когда мы перемещались сразу на 80-90 позиций, но чем ближе вершина, тем труднее подъем. Мы продвигаемся вперед в условиях острой конкуренции среди лидеров мирового научно-образовательного рынка, здесь никто просто так свои позиции не сдает", - добавил он.

QS проанализировал данные почти 5 тыс. университетов из 85 стран мира, всего в рейтинг попала тысяча вузов. Университеты оценивались по шести критериям, каждый из которых имеет свой удельный вес в общей оценке: репутация в академической среде (40%), соотношение преподавательского состава к числу студентов (20%), репутация среди работодателей (10%), индекс цитируемости (20%), доля иностранных преподавателей (5%) и студентов (5%).

Томский политехнический университет основан в 1896 году, является первым в Сибири техническим вузом. В Национальном рейтинге университетов 2018 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", ТПУ занимает 8-е место, поднявшись на две строчки по сравнению с предыдущим годом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще