Главные события 7 июня 2018 г. 06:57

Томский госуниверситет показал лучшую за пять лет динамику в рейтинге мировых вузов QS

Томский госуниверситет показал лучшую за пять лет динамику в рейтинге мировых вузов QS
© РИА Новости. Алексей Крикунов

7 июня. Interfax-Russia.ru - Агентство Quacquarelli Symonds опубликовало рейтинг лучших университетов мира QS World University Rankings 2019, в котором Томский госуниверситет (ТГУ) занял 277 позицию, сообщает пресс-служба вуза в четверг.

"Среди российских вузов ТГУ занял четвертое место. Университет улучшил свой прошлогодний результат в QS сразу на 46 пунктов - это самая высокая динамика среди университетов за 5 лет", - говорится в пресс-релизе.

В рейтинге оценивались шесть параметров: академическая репутация, репутация вуза среди работодателей, индекс цитируемости научных публикаций, соотношение числа преподавателей и студентов, доля иностранных студентов и преподавателей. Для выявления позиций разных вузов среди работодателей было проанализировано 43 тысячи ответов.

По мнению ректора ТГУ Эдуарда Галажинского, которого цитирует пресс-служба, высокая оценка профессионального сообщества говорит о том, что коллектив вуза выбрал верный вектор развития.

"ТГУ продемонстрировал рост в ключевых для нас показателях - в академической репутации и репутации среди работодателей. Подтвердили мы и высокую позицию ТГУ как экспортера российского образования за рубеж - все больше иностранных студентов приезжают учиться именно в сибирский вуз", - пояснил Э.Галажинский.

Сильнейшие позиции - 43-е место среди университетов мира - ТГУ демонстрирует по показателю соотношения между количеством академических кадров и количеством студентов. Составители рейтинга считают, что большее количество преподавателей на одного учащегося является косвенным показателем высококачественного обучения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще