Главные события 6 июня 2018 г. 13:47

Такая холодная и дождливая погода весной в Алтайском крае отмечена впервые за 30 лет

Такая холодная и дождливая погода весной в Алтайском крае отмечена впервые за 30 лет
© РИА Новости. Алексей Резниченко

6 июня. Interfax-Russia.ru - В Алтайском крае весной выпало осадков в 1,5-3,5 раза больше, чем в среднем в это время за последние годы, сообщил начальник алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Люцигер.

"Такая совокупность условий - холодные температуры и большие объемы осадков - за последнее тридцатилетие не прослеживалась", - сказал А.Люцигер на заседания региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в среду.

Как сообщалось, утром 6 июня врио губернатора региона Виктор Томенко дал поручение врио первого зампреда правительства края Александру Лукьянову подготовить распоряжение о вводе режима ЧС.

"Обстановка непростая, чему способствовал комплекс метеорологических явлений, что привело к переувлажнению почв, и сильно мы отстали по севу, который был намечен", - сказал В.Томенко, уточнив, что "никакой паники нет".

Посевная в Алтайском крае на данный момент завершилась на площади 3,22 млн га, отставание от прошлогодних показателей на эту же дату превышает 1 млн га, сообщили в Минсельхозе региона журналистам в среду.

Ранее сообщалось, что из-за холодной погоды и дождей в мае режим ЧС был введен в Новосибирской области и в семи районах Томской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще