Главные события 3 мая 2018 г. 08:16

За выходные в Красноярском крае ликвидированы 82 лесных пожара на площади около 2 тысяч гектаров

За выходные в Красноярском крае ликвидированы 82 лесных пожара на площади около 2 тысяч гектаров
© РИА Новости. Александр Кряжев

3 мая. Interfax-Russia.ru - За прошедшие выходные дни - с 29 апреля по 2 мая - сотрудники лесной охраны обнаружили и потушили на территории Красноярского края 82 лесных пожара на общей площади 1919,5 га, сообщает пресс-служба Лесопожарного центра региона.

Перехода огня на населенные пункты и объекты экономики не допущено, сказано в сообщении за четверг.

В тушении принимали участие более 1,1 тыс. человек, было задействовано около 200 единиц техники. С помощью 30 воздушных судов сотрудники лесной охраны патрулировали территорию, доставляли силы и средства к местам возгораний.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе Лесопожарного центра, сейчас возгорания лесов происходят в основном в центральных и южных районах края, где плотность поселений высокая, а расстояние между лесом и населенными пунктами небольшие. Поэтому главные усилия сотрудников лесной охраны сейчас направлены на оперативное реагирование и раннее устранение очагов пожаров. Также в ведомстве напомнили, что большинство пожаров именно в этот сезон происходит по вине человека. Значительная часть возгораний - это переход огня с земель сельхозназначения на лесные территории в результате незаконного пала травы на полях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще