Главные события 18 марта 2018 г. 08:36

Полиция в Алтайском крае установила причастных к распространению незаконных листовок в предвыборный период

Полиция в Алтайском крае установила причастных к распространению незаконных листовок в предвыборный период
© РИА Новости. Александр Пирагис

18 марта. Interfax-Russia.ru - Почти десять протоколов об административных правонарушениях, касающихся проведения предвыборной кампании в Алтайском крае, составлены сотрудниками правоохранительных органов, сообщил на пресс-конференции в воскресенье начальник главного управления МВД РФ по региону Олег Торубаров.

"Всего к моменту начала голосования в Алтайском крае зафиксировано 65 сообщений о нарушениях законодательства. По всем фактам проводятся проверки. Составлены девять протоколов об административных правонарушениях. (...) Установлены лица, причастные к правонарушениям, но они еще не находятся в статусе подозреваемых", - сказал О.Торубаров.

Председатель крайизбиркома Ирина Акимова подчеркнула, что речь идет в том числе о нарушениях, связанных с незаконным распространением листовок в нескольких городах региона за последние три месяца.

"Речь идеи о вопросах распространения печатных материалов. В первую очередь, это подложные материалы с логотипами ЦИК РФ. Также имело место быть распространение агитационных материалов в сети Интернет", - подчеркнула И.Акимова.

Как сообщалось, в январе текущего года в Алтайском крае были отмечены факты распространения фальшивых листовок от имени Центризбиркома: в Заринске и Славгороде обнаружены факты распространения подложных материалов с использованием элементов оформления логотипов избирательной кампании, а также подложной подписи Эллы Памфиловой. В материалах содержалась негативная информация об одном из кандидатов. Также в этих городах установлены факты распространения листовок, содержащих информацию с призывами не посещать предстоящие выборы.

Полицейские уже установили причастность одной из жительниц Славгорода к распространению листовок. По заявлениям женщины, она считает распространение листовок проявлением своей гражданской позиции.

В начале марта в Заринске была отмечена вторая волна распространения подобных листовок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще