Главные события 16 марта 2018 г. 09:25

Партию запрещенного к вылову байкальского омуля задержали по дороге в Иркутск

Партию запрещенного к вылову байкальского омуля задержали по дороге в Иркутск
© РИА Новости. Роготнев

16 марта. Interfax-Russia.ru - Крупную партию байкальского омуля, промышленная добыча которого на озере запрещена с 1 октября 2017 года, задержали на стационарном посту полиции "Рубеж" в Слюдянском районе Иркутской области, сообщила в пятницу пресс-служба территориального управления Россельхознадзора.

"Партию байкальского омуля - около 150 кг рыбы в мешках, - перевозил из Слюдянки в Иркутск без ветеринарных сопроводительных документов 50-летний владелец местного кафе", - говорится в сообщении.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе, в настоящее время груз задержан сотрудниками полиции для выяснения всех обстоятельств, в том числе его происхождения.

"Если подтвердится, что омуль был добыт браконьерским путем, владельца груза ждет уголовная ответственность", - сказал сотрудник пресс-службы.

Владелец груза также оштрафован на 5 тыс. рублей за нарушение правил оформления ветеринарных документов.

Ранее сообщалось, что министерство сельского хозяйства РФ ввело запрет на промышленную добычу омуля с 1 октября 2017 года. Предполагается, что он будет действовать в ближайшие 3-5 лет. Причина - сокращение биомассы омуля в Байкале.

Байкальский омуль - эндемик озера Байкал, является ценной промысловой рыбой. Ранее добывался рыбаками в Бурятии и Иркутской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще