Главные события 15 марта 2018 г. 07:01

Режим повышенной готовности введен из-за угрозы схода селей на побережье Байкала

Режим повышенной готовности введен из-за угрозы схода селей на побережье Байкала
© РИА Новости. Израиль Озерский

15 марта. Interfax-Russia.ru - Губернатор Иркутской области Сергей Левченко подписал указ о введении режима повышенной готовности из-за угрозы схода селей в Слюдянском районе региона на побережье озера Байкал, сообщила в четверг пресс-служба областного правительства.

"Режим повышенной готовности для территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций введен на территории региона с восьми часов утра 15 марта. Указ об этом подписал губернатор", - говорится в сообщении.

В документе говорится, что угроза схода селевых потоков на горных реках Слюдянского района возникла в связи с выпадением рекордного количества осадков в декабре-январе текущего года на его территории.

"Это может привести к аварийной ситуации на территории не работающего с конца 2013 года Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) и нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения в городе Байкальске", - сказано в пресс-релизе.

Управлению Роспотребнадзора по Иркутской области рекомендовано усилить лабораторный контроль на водозаборных сооружениях, являющихся источниками питьевого водоснабжения, совместно с Иркутскгидрометом и региональным министерством природных ресурсов организовать мониторинг за состоянием окружающей среды в Слюдянском районе.

Министерству имущественных отношений Иркутской области поручено совместно с районной администрацией рассчитать объем первоочередных работ по расчистке русел рек от поваленных деревьев, наносов песка и грунта для увеличения пропускной способности в период паводка, а также обеспечить заключение контрактов с подрядными организациями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще