Главные события 22 февраля 2018 г. 06:19

Красноярский край, Росатом и Роскосмос договорились вместе развивать ТОР в режимном Железногорске

Красноярский край, Росатом и Роскосмос договорились вместе развивать ТОР в режимном Железногорске
© РИА Новости. Сергей Черных

22 февраля. Interfax-Russia.ru - Глава Красноярского края Александр Усс, гендиректора госкорпораций "Росатом" и "Роскосмос" Алексей Лихачев и Игорь Комаров в среду подписали меморандум о совместной работе по развитию ЗАТО Железногорск как территории опережающего социально-экономического развития (ТОР).

Как сообщила пресс-служба губернатора края, статус ТОРа дает созданным в ЗАТО новым высокотехнологичным производствам право на значительные налоговые преференции.

"На сегодняшний день основными направлениями развития Железногорска являются космические и ядерные технологии. По расчетам специалистов, развитие таких производств позволит сформировать около 1,3 тыс. новых рабочих мест и привлечь более 8 млрд рублей частных инвестиций ", - отмечается в сообщении.

Руководители "Росатома" и "Роскосмоса" после подписания меморандума заявили, что планируют реализовать на базе Железногорского промпарка ряд крупных наукоемких инвестпроектов. "Мы хотим использовать эту площадку для развития новых продуктов "Росатома". Это все будет сделано в жесткой привязке к работе горно-химического комбината в Железногорске. Реализация проектов будет проходить под контролем "Росатома" и в рамках его инвестиционных программ", - приводятся в пресс-релизе слова А.Лихачева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще