Главные события 14 февраля 2018 г. 10:54

Почти 40% теплосетей на Алтае выработали эксплуатационные сроки - губернатор

Почти 40% теплосетей на Алтае выработали эксплуатационные сроки - губернатор
© РИА Новости. Андрей Каспришин

14 февраля. Interfax-Russia.ru - Губернатор Алтайского края Александр Карлин назвал проблемными почти 40% тепловых сетей в регионе, на которых в любой момент могут возникнуть аварийные ситуации.

"В крае действует 2,9 тыс. км тепловых сетей, из них выработали эксплуатационные сроки 1,1 тыс. км, то есть примерно 40%. И мы можем от этих 1,1 тыс. км ожидать любого сюрприза и в любой момент". - сообщил глава региона журналистам в среду.

А.Карлин обратил внимание на аварию в селе Кусак Немецкого национального района края, где 31 января из-за порыва трубопровода теплотрассы без отопления остался практически весь населенный пункт. По его словам, в ближайшие дни проблема будет полностью решена.

При этом к аварии, по данным властей, привело несколько факторов. Сеть помимо своей изношенности полностью "была исполнена в наземном варианте".

"Эта вся конструкция (теплосеть - ИФ) не проектная, а самодельная, устроена в конце 1980-х годов, когда многие вопросы решались через бартер", - уточнил губернатор.

Всего в селе 600 домов, в половине из которых установлены автономные печки, но у этих жильцов не было запаса дров.

А.Карлин отметил, что "проблема старения основных фондов жилищно-коммунального хозяйства - это проблема многих десятилетий, когда средства в содержание, ремонт и реконструкцию практически не вкладывались".

Как сообщалось, после аварии в селе Кусак жильцам домов выдали электрические обогреватели, а также доставили уголь и дрова тем, у которых в домах были автономные печи. К 8 февраля центральное отопление в селе Кусак было восстановлено для 90% жилых домов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще