Главные события 19 января 2018 г. 12:34

Полпред в СФО: у нападений на школы в Бурятии и Перми может быть один организатор

Полпред в СФО: у нападений на школы в Бурятии и Перми может быть один организатор
© РИА Новости. Александр Натрускин

19 января. Interfax-Russia.ru - Полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло не исключает, что нападения на школы в разных регионах связаны между собой и у них есть организатор.

"Сейчас появляются версии о взаимосвязи со случаем в Перми", - сказал он журналистам в пятницу.

"Самое главное - понять мотивы. Если мы поймем мотивы, то мы можем воздействовать на эту ситуацию. Я не сомневаюсь нисколько, хотя это следствие покажет, что есть организатор этого дела. Случай-то не единичный, получается", - отметил полпред.

По его данным, нападавший состоял в закрытой группе в соцсети, нападение было запланировано заранее.

С.Меняйло добавил, что глава Бурятии вылетает в республику из Монголии, где он находился с рабочей поездкой. "Ситуация там локализована, очень грамотно сработали военные, в том числе военная полиция", - сказал он.

По словам С.Меняйло, следственная группа из Москвы, из центрального аппарата СКР уже вылетела в Улан-Удэ.

Всего, по его данным, в результате инцидента пострадали шесть человек, в том числе нападавший, у одной девочки тяжелая черепно-мозговая травма.

Полпред также отметил, что состоялось экстренное совещание силовиков в связи с ЧП, в нем участвовал главный федеральный инспектор по Бурятии.

"Случай, конечно, вопиющий", - добавил С.Меняйло.

Как сообщалось, по предварительным данным следствия, утром в пятницу ученик 9 класса одной из школ, расположенной в микрорайоне "Сосновый бор" города Улан-Удэ, с топором напал на учеников 7-го класса, а затем при помощи бутылки с воспламеняющейся жидкостью поджег учебное помещение.

15 января в школе N127 в Перми, по данным СКР, двое подростков нанесли ученикам и учительнице множественные ножевые ранения. Кроме того, они ударили ножами друг друга. В результате нападения пострадали 15 человек, из них 12 госпитализированы. Напавшие на школу 16-летние подростки арестованы по обвинению в "покушении на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенное группой лиц по предварительному сговору". Также, как сообщалось, возбуждено дело о халатности.

Другой инцидент произошел 17 января в школе поселка Смольное Сосновского района Челябинской области. Сообщалось, что во время конфликта на перемене один из девятиклассников ударил ножом другого. Пострадавший был доставлен в больницу с непроникающим ранением. Подозреваемый был задержан. Возбуждено уголовное дело об "умышленном причинении легкого вреда здоровью".

Кроме того, 18 января на входе в одну из московских гимназий остановили учащегося 11 класса, пытавшегося пронести в школу шесть перочинных ножей, охотничий патрон, сумочку с металлическими шариками, флакон с бензином, набор отверток, веревку, куски проволоки и два коробка спичек. Все эти предметы, как сообщалось, были обнаружены при входе в образовательное учреждение охранником при досмотре ручным металлодетектором.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще