Главные события 18 января 2018 г. 16:58

Роспотребнадзор просит закрыть несколько купелей в Омской области из-за грязной воды

Роспотребнадзор просит закрыть несколько купелей в Омской области из-за грязной воды
© РИА Новости. Александр Кряжев

18 января. Interfax-Russia.ru -- Управление Роспотребнадзора по Омской области исследовало воду в купелях накануне праздника Крещения и обнаружило несоответствие санитарным нормам в трех из прорубей, сообщает управление.

"Пробы воды, отобранные из реки Иртыш микрорайона Крутая Горка, села Красноярка и из котлована деревни Бородинка Омского района, показали, что вода не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям. По паразитологическим показателям вода купелей соответствует гигиеническим требованиям", - говорится в сообщении.

Населению не рекомендуется участие в обряде окунания в период праздника Крещения в этих трех купелях, поскольку результаты исследования воды оказались неудовлетворительными. Мэру города и главе Омского района направлены письменные обращения с просьбой не проводить массовые купания в этих местах, чтобы не нарушать санитарное законодательство.

Вода в остальных купелях соответствует нормам.

По информации ГУ МЧС России по Омской области, в этом году на территории региона будет организовано 37 официальных купелей. В том числе впервые будет организована купель в поселке Новая Станица в черте города.

У каждой купели будут дежурить спасатели, представители полиции, медики, работники органов местного самоуправления, спасатели Аварийно-спасательной службы Омской области и омского отделения Российского союза спасателей, а также студенты-добровольцы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще