Главные события 25 декабря 2017 г. 09:40

Незаконные рубки в Иркутской области снизились после запуска проекта по маркировке леса

Незаконные рубки в Иркутской области снизились после запуска проекта по маркировке леса
© РИА Новости. Алексей Дружинин

25 декабря. Interfax-Russia.ru - Объем незаконной заготовки древесины в Иркутской области с момента запуска пилотного в РФ проекта по маркировке леса снизился на 53%, сообщил журналистам в понедельник иркутский губернатор Сергей Левченко.

"За три месяца проекта, с 1 сентября по 1 декабря, объем заготовки незаконной древесины снизился на 53% по отношению к аналогичному периоду 2016 года", - сказал губернатор.

Абсолютные цифры снижения незаконных рубок С.Левченко не привел, отметив, что "хвастаться пока рано".

Губернатор также добавил, что Минлеском Иркутской области в рамках пилотного проекта поставил на учет 1,59 тыс. пунктов приема и отгрузки древесины, с 25 августа по 25 декабря лесопользователям выдано 220 тыс. идентификационных карт.

Ранее сообщалось, в 2016 году Заксобрание Иркутской области приняло региональный закон об организации пунктов отгрузки, приема, хранения и переработки древесины. Он обязывает пункты отгрузки древесины встать на учет в Минлескоме региона, в случае нарушения этого положения таким пунктам грозит штраф до 500 тыс. руб.

В рамках "пилотного" проекта, как сообщалось, лесозаготовителям во время подачи ими лесных деклараций (заявлений об использовании лесов в соответствии с проектом освоения) Минлеском Иркутской области бесплатно выдает специальные идентификационные карты. Каждая такая карта привязана к информационной системе, к конкретной лесосеке - именно это, как предполагается, не позволит лесопользователю сдать в пункты отгрузки и приема больший объем древесины, чем тот, что заявлен в декларации.

Идентификационные карты являются одноразовыми, они подлежат погашению в пунктах отгрузки и приема древесины. Основным разработчиком и изготовителем идентификационных карт для проекта является ПАО "Микрон". В картах используются оригинальные российские микросхемы. Подделка карт исключена, так как записать на нее информацию во второй и последующий разы невозможно.

В целом проект ориентирован на борьбу с незаконной заготовкой древесины. Власти региона оценивают ежегодный объем незаконной заготовки леса примерно в 1 млн кубометров, неофициально в регионе заготавливают до 3 млн кубометров. В частности, ущерб от этой деятельности за 2016 год составил 5,4 млрд руб.

Иркутская область - лидер по заготовке древесины в РФ, ежегодно регион заготавливает почти 30 млн кубометров леса, из них экспортируется, в основном в Китай, не менее 12 млн кубометров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще