Главные события 22 декабря 2017 г. 09:10

Более 30 участников бунта в колонии осуждены в Иркутской области

Более 30 участников бунта в колонии осуждены в Иркутской области
© РИА Новости. Евгений Биятов

22 декабря. Interfax-Russia.ru - Иркутский областной суд вынес приговор 33 участникам массовых беспорядков в Ангарской воспитательной колонии весной 2015 года, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пятницу пресс-службе областного суда.

"Отбывать наказание в колонии общего режима будут 23 обвиняемых, они получили от одного года семи месяцев до шести лет лишения свободы. Девяти назначено условное наказание от одного года шести месяцев до шести лет с испытательным сроком два года. Одному - штраф в размере 40 тыс. руб. в связи с применением ст. 64 УК РФ о смягчении приговора и назначении наказания ниже минимального", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что облсуд впервые проводил судебное заседание в СИЗО Иркутска из-за большого количества обвиняемых.

"14 обвиняемых находилась под стражей, 19 - на подписке о невыезде. После оглашения приговора 10 были взяты под стражу в зале суда, один освобожден в связи с назначением штрафа", - уточнил сотрудник пресс-службы.

По его словам, на момент назначения наказания все фигуранты были совершеннолетними.

В зависимости от роли каждого осужденные признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 212 УК РФ (организация массовых беспорядков), ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках), ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества).

Гособвинение просило для участников бунта от 4,5 до 10,5 лет лишения свободы.

Как сообщалось, в марте 2015 года массовые беспорядки произошли в Ангарской воспитательной колонии. Несовершеннолетние осужденные, объединившись в группу, устроили погромы и поджоги на территории учреждения. Кроме того, они избили ряд осужденных и сотрудников колонии.

По версии следствия, осужденные заранее вступили в сговор для организации беспорядков. Кроме того, они заранее изготовили орудия преступления - деревянные палки и обрезки металлических труб с приделанными гвоздями и отвертками.

Беспорядки длились четыре часа, после чего их участники были задержаны в школе колонии и этапированы в следственный изолятор Ангарска.

Материальный ущерб колонии составил более 1 млн руб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще