Главные события 21 декабря 2017 г. 07:33

Более 90 человек привлечены к спасению трех горняков на шахте "Есаульская" в Кузбассе

Более 90 человек привлечены к спасению трех горняков на шахте "Есаульская" в Кузбассе
© РИА Новости. Олег Смыслов

20 декабря. Interfax-Russia.ru - Спасители приступили к бурению скважины в обвале на шахте "Есаульская" в Новокузнецке, где накануне вечером произошло обрушение породы, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по Кемеровской области в среду.

"Для ликвидации последствий обрушения горноспасателями осуществляется проходка спасательной выработки малого диаметра через целик угля. Всего задействовано более 90 человек и 15 единиц техники", - говорится в сообщении.

Также, по уточненным данным, на момент обрушения породы в забое находились 100 человек, 97 из которых самостоятельно эвакуировались.

Как сообщалось, обвал породы в вентиляционном штреке шахты произошел вечером в среду. Длина обвала, по предварительным данным, составляет около 10 метров.

Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей промышленности начала проверку.

В июле этого года Ростехнадзор выявил нарушения в сфере промышленной безопасности на "Есаульской". Тогда проверка установила, что на шахте во время аварийной остановки вентилятора главного проветривания произошло загазовывание демонтажной камеры, а рельсовая дорога в магистральном путевом штреке использовалась с неисправными направляющими и поддерживающими устройствами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще