Главные события 20 декабря 2017 г. 14:36

Массовый сбой в работе онлайн-касс затронул около 20% аппаратов в Алтайском крае

Массовый сбой в работе онлайн-касс затронул около 20% аппаратов в Алтайском крае
© РИА Новости. Григорий Сысоев

20 декабря. Interfax-Russia.ru - Сбой в работе онлайн-касс затронул порядка 20% аппаратов, работающих в Алтайском крае, сообщил "Интерфаксу" директор ООО "ЦТО-СТАРК-Барнаул" (основной поставщик кассовых аппаратов в регионе) Вячеслав Замышляев.

"По нашим оценкам, в регионе сбои затронули порядка 20% онлайн-касс - это три модели аппаратов, на которых была установлена новая прошивка (программное обеспечение - ИФ). Наши инженеры устраняют проблему с 12 ночи, до сих пор не спали", - сказал В.Замышляев.

По его словам, в каждом отдельном случае проблему приходится решать на месте, устанавливая на фискальные регистраторы новое ПО.

В управлении ФНС по Алтайскому краю "Интерфаксу" уточнили, что в регионе на начало ноября было установлено 20,1 тыс. онлайн-касс. Массовый технический сбой произошел в России с 1:00 (в каждом регионе по местному времени) 20 декабря в работе контрольно-кассовой техники (ККТ) производителей АО "Штрих-М", ООО "РР-Электро".

В.Замышляев также отметил, что проблема на Алтае возникла на трех марках онлайн-касс компании "Штрих-М", прошивка на которых была установлена после июля текущего года. И сбой затронул в крае таких крупных продуктовых ритейлеров, как "Мария-Ра", "Аникс", "Ярче", "Магнит", а также сети АЗС.

Как сообщили "Интерфаксу" на "горячей линии" торгсети "Мария-Ра", ритейлеру пришлось закрыть часть магазинов, в которых не работали все кассы. Точное число торговых точек не назвали.

Вместе с тем, по данным УФНС, федеральное ведомство разрешило работать без ККТ.

"После восстановления работоспособности контрольно-кассовой техники пользователи обязаны сформировать кассовый чек коррекции с общей суммой неучтенной по контрольно-кассовой технике выручки", - процитировал сотрудник УФНС официальное письмо Федеральной налоговой службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще