Главные события 19 декабря 2017 г. 09:37

Руководитель двух омских предприятий осужден за причинение экологического ущерба на 90 млн рублей

Руководитель двух омских предприятий осужден за причинение экологического ущерба на 90 млн рублей
© РИА Новости. Андрей Стенин

19 декабря. Interfax-Russia.ru - Советский районный суд Омска вынес приговор директору ООО "Мерк" и ООО "Природоохранное предприятие "Мерк" за нарушение закона о вредных отходах производства и лицензировании, сообщает прокуратура Омской области.

Подсудимому назначено наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии общего режима и лишения права в течение трех лет заниматься лицензированными видами деятельности. Кроме того, он должен возместить в доход государства 89 млн рублей, говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что руководитель двух фирм в 2010-2015 годах заключал многомиллионные договоры по утилизации вредных отходов общей массой около 500 тонн, относящихся к I классу опасности, не имея для этого соответствующего оборудования.

"Отравляющие вещества он незаконно размещал на территории Омской, Новосибирской, Тюменской областей, Тюмени и других субъектов Российской Федерации, тем самым причинив земельному фонду РФ экологический вред в размере более 89 млн рублей", - говорится в сообщении.

По информации прокуратуры, в составе отходов были полихлордифенилы, которые классифицируются как вероятные канцерогены человека и способствуют возникновению целого ряда серьезных заболеваний. Кроме того, они способны проникать глубоко в почву и загрязнять поверхностные и грунтовые воды.

Ранее сообщалось, что в суде рассматривается уголовное дело в отношении бывшего руководителя управления Росприроднадзора по Омской области. Он обвиняется в незаконной выдаче лицензий на обезвреживание и размещение отходов фирмам "Мерк" и ООО "Природоохранное предприятие "Мерк".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще