Главные события 15 декабря 2017 г. 13:48

Шахта "Анжерская-Южная" возобновит работу в ближайшее время

Шахта "Анжерская-Южная" возобновит работу в ближайшее время
© РИА Новости. Михаил Климентьев

15 декабря. Interfax-Russia.ru - Шахта "Анжерская-Южная", ранее приостановившая добычу угля, возобновит работу в ближайшее время, сообщил глава Кемеровской области Аман Тулеев в пятницу на заседании Совета при полпреде президента РФ в СФО.

"Шахта с завтрашнего дня официально работает, горняки спускаются в забой, а с собственниками мы ведем переговоры", - сказал губернатор.

А.Тулеев поблагодарил полпреда президента в СФО Сергея Меняйло за содействие в решении проблем этого угледобывающего предприятия.

Как сообщалось ранее, с середины ноября "Анжерская-Южная" приостановила добычу по причине переполнения угольного склада из-за споров с подрядной организацией по отгрузке угля: контрагенты не могли договориться о цене отгружаемого с шахты угля.

В департаменте углепрома Кемеровской области тогда сообщили о разногласиях между конкурсными управляющими ООО "Опытно-экспериментальный участок блок N2 шахта "Анжерская-Южная" и ООО "НПО "Гидроуголь" и руководством ООО "Блок N3 ш."Анжерская-Южная".

"Анжерская-Южная" добывает уголь марки "КО" (коксовый отощенный), который используется для производства металлургического кокса в качестве присадки. По данным кемеровского департамента углепрома, в первом полугодии 2017 года "Анжерская-Южная" добыла 420,6 тыс. тонн угля, в 2016 году в целом - 1,06 млн тонн угля. Производственная мощность предприятия - 1,4 млн тонн угля в год. На предприятии работает порядка 1,1 тыс. человек.

Шахта была введена в эксплуатацию в 2005 году липецким метзаводом "Свободный сокол", который в 2009 году привлек более 3 млрд рублей кредитов под поручительство шахты, а в 2013 году был признан банкротом. С середины 2013 года "Анжерская-Южная" прекратила добычу угля, но возобновила после того, как в начале 2014 года банк "Российский кредит" выкупил часть ее задолженности у региональных банков и договорился о реструктуризации кредитов с федеральными банками. Однако в конце июля 2015 года у "Российского кредита" была отозвана лицензия, а в октябре 2015 года в отношении шахты (ООО "Опытно-экспериментальный участок блок N2 шахта "Анжерская-Южная") введена процедура наблюдения. С февраля 2016 года ООО "Опытно-экспериментальный участок блок N2 шахта "Анжерская-Южная" находится в процедуре конкурсного производства

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще