Главные события 14 декабря 2017 г. 07:56

Спасатели приступили к подъему вертолета со дна водохранилища в Иркутской области

Спасатели приступили к подъему вертолета со дна водохранилища в Иркутской области
© РИА Новости. Сергей Пивоваров

14 декабря. Interfax-Russia.ru - Спасатели приступили к работам по подъему со дна Братского водохранилища вертолета "Еврокоптер", затонувшего после аварийной посадки на лед 7 декабря, сообщил журналистам в четверг начальник Главного управления МЧС по Иркутской области Валентин Нелюбов.

"Толщина льда на месте катастрофы - порядка 15-20 см. Ночью спасатели провели работы по наращиванию льда, подготовили ворот, завели трос под лежащий на дне вертолет. Сегодня планируем начать подъем вертолета со дна", - сказал В.Нелюбов.

Деформированный вертолет с телом пилота находится на глубине 64 метра. По словам начальника ГУ МЧС, поднять его до уровня льда планируется за 10 часов.

"Вертолет будет поднят до майны (прорубь - ИФ), сделанной над ним, и закреплен на уровне льда. После этого к его обследованию приступят специалисты СКР", - уточнил В.Нелюбов.

Он также сообщил, что поиски пассажира вертолета продолжаются. К настоящему времени спасатели с помощью телеуправляемого глубоководного аппарата Falkon обследовали дно в радиусе 150 метров от вертолета и лед в радиусе 200 метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще