Главные события 13 декабря 2017 г. 12:12

Норникель до 2020 года инвестирует в проекты Красноярского края 267 млрд рублей

Норникель до 2020 года инвестирует в проекты Красноярского края 267 млрд рублей
© РИА Новости. Максим Богодвид

13 декабря. Interfax-Russia.ru - "Норильский никель" до 2020 года инвестирует в проекты в сфере добычи полезных ископаемых на территории Красноярского края, а также в развитие социальной сферы около 267 млрд рублей, говорится в сообщении пресс-службы губернатора Красноярского края по итогам состоявшегося во вторник подписания меморандума о взаимодействии по реализации инвестпроектов с крупнейшими компаниями, работающими в регионе.

Кроме того, в сумму более 150 млрд рублей оценивается экологическая программа "Норникеля", в т.ч. "Серный проект" - установка оборудования по улавливанию и утилизации диоксида серы. Цель этого проекта - сокращение к 2023 году выбросов в Заполярном филиале компании на 75% к уровню 2015 года.

Меморандум был подписан во вторник владельцами "Норникеля" Владимиром Потаниным, En+ Олегом Дерипаской, группы СУЭК и СГК Андреем Мельниченко и врио губернатора Красноярского края Александром Уссом. Общий объем инвестиций этих трех компаний на территории Красноярского края - 584 млрд рублей.

Основной вклад внесет "Норникель". Приоритетные из добычных проектов, оговоренных в соглашении, - это интенсивное развитие рудной базы Талнахского рудного узла, в том числе рудников "Таймырский", "Октябрьский", "Комсомольский", и программа геологоразведки в Норильском промышленном районе. Запланировано также развитие энергетики севера Красноярского края и обновление основных инфраструктурных фондов, в частности реконструкция аэропорта Норильска, критических объектов собственной портовой инфраструктуры и нефтебаз; финансирование развития действующей сети регулярных перевозок пассажиров автомобильным транспортом Норильска.

Проекты "Норникеля" в сфере информационных технологий - волоконно-оптическая линия связи (запущена в Норильске в опытную эксплуатацию в сентябре 2017 года); система позиционирования в рудниках; система имитационного моделирования; система прогнозирования баланса металлов; тиражирование передовых практик внедрения современного программного обеспечения в Норильском промрайоне.

Среди социальных программ "Норникеля" - дальнейшая реализация программы переселения жителей Норильска и Дудинки; проекта "Комфортный Таймыр" (строительство в поселке Тухард современного жилья для переселения граждан из временных строений, а также из ветхого и аварийного жилого фонда), поддержка коренных и малочисленных народов Севера.

В сфере экологии намечено развитие заповедников и экологического туризма на Севере Красноярского края; развитие программы экологического волонтерства и проведение акций по защите окружающей среды, создание рекреационной парковой зоны в районе озера Долгое.

Инвестиции En+ в Красноярском крае запланированы в размере 101,6 млрд рублей до 2020 года. Это в т.ч. экологическая модернизация Красноярского алюминиевого завода, природоохранные мероприятия Ачинского глиноземного комбината, ввод в эксплуатацию нового терминала аэропорта "Емельяново", создание Красноярской технологической долины, а также социальные мероприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще