Главные события 12 декабря 2017 г. 09:41

Штрафы за выход на неокрепший лед введены в Омской области

Штрафы за выход на неокрепший лед введены в Омской области
© РИА Новости. Алексей Даничев

12 декабря. Interfax-Russia.ru - В Омской области введены административные штрафы от 300 до 500 рублей за выход на лед в несанкционированных местах, сообщает пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС.

"Определено, что за выход и выезд людей на лед в неположенных местах будет налагаться штраф в размере от 300 до 500 рублей. Сумма невелика, но при грамотном применении административного наказания и общественного порицания ситуацию вполне можно изменить к лучшему, заставив людей быть более осмотрительными", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что в Омской области случаи провала людей и техники под лед происходят практически ежедневно, при этом граждан не останавливают предупреждающие стенды об опасности тонкого льда, препятствия, ограничивающие выход и выезд на лед, и трагические происшествия.

По данным ведомства, в городской черте Омска вообще запрещено выходить на лед из-за особенностей реки, но инспекторы регулярно находят рыбаков и родителей с детьми, пересекающих реку в запрещенных местах.

Ожидается, что первые ледовые переправы откроются в Омской области не ранее 20 декабря.

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Предотвратить трагедию можно, если соблюдать простые правила безопасности. Помните, что в местах быстрого течения, ключей и стоковых вод, в зарослях камыша и в местах, где растут деревья, в устьях рек и притоках прочность льда меньше. Также не стоит выходить на лед, если более трех дней подряд температура держится около ноля градусов. Узнайте подробнее о том, что делать, чтобы не провалиться под лед, и о правилах поведения в ледяной воде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще