Главные события 11 декабря 2017 г. 08:48

Первые ледовые переправы открылись в Кузбассе

Первые ледовые переправы открылись в Кузбассе
© РИА Новости. Александр Кряжев

11 декабря. Interfax-Russia.ru - Специалисты государственной инспекции по маломерным судам открыли первые переправы на реках Томь и Уса в Кемеровской области, сообщает пресс-служба главного управления МЧС по региону в понедельник.

"В минувшие выходные были открыты три ледовые переправы. Две из них через реку Томь в поселке Амзас и одна - через реку Уса в городе Междуреченск. Все три переправы - пешеходные, проезд по ним автомобильной техники строго запрещен", - говорится в сообщении.

Специалисты проверили переправы на соответствие всем требованиям безопасности и допустили их к эксплуатации. Предполагается, что этой зимой в Кузбассе откроется 42 ледовых переправы.

Сотрудники МЧС России напоминают кузбассовцам, что безопасными местами для пересечения водоема зимой можно считать только санкционированные ледовые переправы.

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Предотвратить трагедию можно, если соблюдать простые правила безопасности. Помните, что в местах быстрого течения, ключей и стоковых вод, в зарослях камыша и в местах, где растут деревья, в устьях рек и притоках прочность льда меньше. Также не стоит выходить на лед, если более трех дней подряд температура держится около ноля градусов. Узнайте подробнее о том, что делать, чтобы не провалиться под лед, и о правилах поведения в ледяной воде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще