Главные события 6 декабря 2017 г. 13:32

Медики в Хакасии впервые начнут выполнять процедуру ЭКО

Медики в Хакасии впервые начнут выполнять процедуру ЭКО
© РИА Новости. Владимир Песня

6 декабря. Interfax-Russia.ru - Перинатальный центр Республики Хакасия получил лицензию на оказание услуг экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) для семей, которые самостоятельно не могут зачать детей, сообщили в среду агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре республиканского Минздрава.

"Дело в том, что никогда в Хакасии не оказывали парам услуги ЭКО - у нас для этого не было оборудования и специалистов. Парам выдавали направления на эту процедуру, а они могли сделать ее в любом городе России, чаще всего это был Красноярский край. Теперь у нас появилась возможность делать это на месте - благодаря открытию перинатального центра, наличию соответствующего оборудования и подготовки кадров. Теперь семьям не нужно ездить в соседние регионы", - сказал собеседник агентства.

Сама процедура оказывалась пациентам бесплатно, однако проживание и другие расходы, связанные с нахождением в другом городе, жители Хакасии оплачивали сами. Благодаря получению лицензии теперь семьям не придется выезжать за пределы региона.

Собеседник агентства уточнил, что первые процедуры будут выполнены уже в декабре текущего года: оборудование есть, специалисты прошли обучение, все разрешительные документы получены. В текущем году на лечение бесплодия методом ЭКО в Хакасии выдано 119 направлений: получили процедуру 83 пары, забеременели 37 женщин, родились уже более 50 детей, среди которых девять двоен.

Всего с момента начала работы перинатального центра в Хакасии в 2017 году родилось уже порядка 800 малышей, почти 2 тыс. женщин была оказана медицинская помощь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще