Главные события 24 ноября 2017 г. 08:11

Ряд зданий, мостов, а также скалы Такмак начнут подсвечивать в Красноярске

Ряд зданий, мостов, а также скалы Такмак начнут подсвечивать в Красноярске
© РИА Новости. Сергей Пятаков

24 ноября. Interfax-Russia.ru - Мэр Красноярска Сергей Еремин обозначил пять основных направлений благоустройства города в следующем году, сообщает в пятницу пресс-служба городской администрации.

"Первое из важных направлений - создание светового дизайна Красноярска. Необходимо сделать так, чтобы вечерний, ночной город стал более ярким, что придаст ему новый облик. Второе направление - это уход от принципа "а-ля деревня" в таких быстроразвивающихся микрорайонах как Николаевка, чтобы довести его до уровня современного мегаполиса", - сказал С.Еремин на совещании по вопросам благоустройства Красноярска в 2018 году и подготовке города к проведению универсиады в 2019 году.

"Третье направление - это формирование транспортного каркаса. Четвертый момент - создание атмосферных общественных пространств. Это острова Молокова, Отдыха, Татышев, левобережная набережная и зеленые уголки... Пятое направление - придание нового, современного облика существующим общественным пространствам, сохраняя их историческое наследие", - добавил мэр.

В частности, о световом оформлении рассказал архитектор Красноярска Антон Шаталов.

"Мы планируем провести подсветку Железнодорожного, Коммунального и Вантового мостов, скалы Такмак. Сделать подсветку фасадов зданий исторического центра, в частности, фасада музейного центра, речного вокзала. Обустроить и наполнить интересным содержанием ряд площадей города: Вокзальную площадь, сквер на Караульной горе, площадь перед цирком", - сообщил А.Шаталов.

Он добавил, что также планируется комплексно благоустроить центральные улицы города и разработать параметры дизайна для наружной рекламы, сформировать стандарты благоустройства городских территорий.

"Хотелось бы оформить видовые площадки на Николаевской сопке и Караульной горе", - отметил Антон Шаталов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще