Главные события 23 ноября 2017 г. 17:12

Хакасия видит в развитии потребкооперации способ сохранить малые села

Хакасия видит в развитии потребкооперации способ сохранить малые села
© РИА Новости.Алексей Дружинин

23 ноября. Interfax-Russia.ru - Глава Хакасии Виктор Зимин, председатель совета Центросоюза России Дмитрий Зубов и руководитель Союза потребительских обществ республики Александр Мальцев подписали в четверг в Москве трехстороннее соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие в регионе потребкооперации, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Достигнутые договоренности помогут найти и выстроить новые эффективные формы сотрудничества по развитию потребительской кооперации, уточняется в сообщении.

"Наша совместная задача - сохранить и взять лучшее из того, что было наработано старшим поколением. И в то же время - добавить новое и научить кооператоров работать в современных условиях, чтобы они умели взаимодействовать с бизнесом", - сказал в ходе подписания документа Д.Зубов.

В.Зимин, в свою очередь отметил: "Очень важно, что на федеральном уровне мы получили такого мощного партнера, координатора, каким является Центросоюз".

В Хакасии развитие потребкооперации стало возрождаться с момента принятия программы главы республики по сохранению и развитию малых и отдаленных сел, в рамках которой действует подпрограмма по развитию потребкооперации. За время ее реализации при поддержке со стороны республики построено овощехранилище и приемно-заготовительный пункт. Для союза потребительских обществ Хакасии приобретено специализированное оборудование по обработке, переработке и упаковке сельскохозпродукции, дикоросов, а также специализированный автотранспорт (автолавки) для доставки продовольственных и бытовых товаров в малые и отдаленные села республики, не имеющие стационарных магазинов.

Еще одной важной целью подпрограммы является вовлечение в эту сферу деятельности жителей сельских территорий, в том числе, из малых и отдаленных сел, отмечает пресс-служба.

"С началом реализации в Хакасии четыре года назад программы поддержки малых и отдаленных сел потребкооперация получила не только шанс на развитие, но и государственную поддержку. Главное, что мы не потеряли ни одного села, и там, где возрождается и развивается потребкооперация, у поселений и наших жителей появляется возможность создавать новые рабочие места, открывать свои небольшие заготовительные пункты и производства, и иметь дополнительные доходы", - сказал В.Зимин.

Как следует из материалов, размещенных на сайте правительства Хакасии, всего в региональном бюджете в 2017 году на поддержку потребкоопераций предусмотрено 2,9 млн рублей. В этом году организациям потребкоопераций на исполнение обязательств по заключенным договорам уже направлено 1 млн рублей. В 2018 году благодаря поддержке региона Хакреспотребсоюзом будет построен приемно-заготовительного пункт для складирования и временного размещения сельхозпродукции и дикоросов в селе Матур Таштыпского района.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще