Главные события 23 ноября 2017 г. 07:22

Томский госуниверситет улучшил позиции в рейтинге QS BRICS за счет работы с иностранными студентами

Томский госуниверситет улучшил позиции в рейтинге QS BRICS за счет работы с иностранными студентами
© РИА Новости. Алексей Крикунов

23 ноября. Interfax-Russia.ru - Томский государственный университет (ТГУ) поднялся в рейтинге Quacquarelli Symonds (QS) вузов стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка) с 43 места на 26 в первую очередь благодаря росту показателя количества иностранных студентов, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" ректор вуза Эдуард Галажинский.

"Высокий результат достигнут в основном благодаря росту числа иностранных студентов. Мы выбрали правильные целевые рынки и образовательные ниши - это Юго-Восточная Азия: Вьетнам, Лаос, Индонезия, Малайзия. Также это Средняя Азия, это традиционная геополитическая точка влияния России", - сказал он.

По словам Э.Галажинского, вуз таким образом продвигает российское образовании в Азии, а также привлекает студентов в Россию.

Абитуриенты этих стран интересуются в основном такими специальностями, как информационные технологии, экономика, менеджмент, международные отношения, русский язык как иностранный.

"Улучшение позиций в рейтинге обеспечено также ростом репутации вуза у работодателей и в академическом сообществе. Рост в рейтинге связан также с увеличением количества статей в рецензируемых журналах, количеством цитирований, в целом с более активной позицией университета в последние годы", - добавил ректор ТГУ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще