Главные события 22 ноября 2017 г. 08:35

Томские ученые разработали устройство, продлевающее срок службы автомобильных аккумулятора в три раза

Томские ученые разработали устройство, продлевающее срок службы автомобильных аккумулятора в три раза
© РИА Новости. Виталий Аньков

22 ноября. Interfax-Russia.ru - Ученые Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разработали прибор для непрерывной зарядки аккумуляторов автотранспорта, продлевающий срок жизни батареи в три раза, сообщает пресс-служба инновационных организаций.

"Прибор интегрируется в бортовую сеть автомобиля между генератором и аккумулятором, посылает в аккумулятор высоковольтные импульсы и запускает процесс зарядки. Процесс происходит непрерывно в автоматическом режиме", - цитирует пресс-служба аспиранта вуза Николая Пляскина.

По его словам, с каждым циклом зарядки уменьшается время зарядки и увеличивается электрическая емкость аккумулятора до максимально возможной. В результате срок службы аккумулятора увеличивается примерно в три раза.

Основная область применения прибора - автотранспорт, однако он может быть адаптирован для применения во всех сферах, где аккумуляторы используются как резервные источники электропитания, которые затем нужно заряжать, например, в медицинской технике, системах связи, безопасности, управления и контроля, солнечных и ветровых электростанциях и др.

Разработчики намерены испытать прибор на томских автобусах ближайшей зимой.

"Для "маршруток" прибор особенно актуален. Он повышает плотность электролита, благодаря этому аккумулятор не будет замерзать при температуре до минус пятидесяти градусов, а также позволит произвести гарантированный пуск двигателя. Сейчас водители автобусов меняют аккумулятор примерно раз в полтора два года, а наш комплекс поможет продлить срок его службы", - пояснил Н.Пляскин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще