Главные события 20 ноября 2017 г. 11:34

Прокуратура добивается реконструкции грунтового аэродрома в золотодобывающем иркутском Бодайбо

Прокуратура добивается реконструкции грунтового аэродрома в золотодобывающем иркутском Бодайбо
© РИА Новости. Сергей Расулов

20 ноября. Interfax-Russia.ru - Прокуратура направила в суд иск с требованием возложить на межрегиональное управление Росимущества обязанность организовать реконструкцию взлетно-посадочной полосы в городе Бодайбо, который является административным центром золотодобывающего Бодайбинского района Иркутской области.

Прокуратура области в понедельник сообщила, что основанием для иска стало выявленное нарушение прав местных жителей на бесперебойное получение авиационных услуг. Железнодорожного и автотранспортного сообщения с областным центром в районе нет.

"Прием и отправка воздушных судов в Иркутск осуществляется через аэродром Бодайбо с использованием грунтовой взлетно-посадочной полосы, находящейся в федеральной собственности. Ежегодно вследствие размыкания данной полосы от атмосферных осадков происходит задержка рейсов, что вызывает общественный резонанс", - говорится в сообщении.

Так, по данным прокуратуры, в 2015 году было задержано 12 рейсов по маршруту "Иркутск - Бодайбо", билеты на которые приобрели 413 человек; в 2016 году - шесть рейсов, которыми должны были лететь 238 человек; в 2017 году таких рейсов уже насчитывается 15, билеты на них имели 564 человека.

Прокуратура ссылается на распоряжение правительства РФ от 22 ноября 2008 года "О транспортной стратегии РФ", в котором определено, что одним из мероприятий развития транспортных коммуникаций является, в частности, реконструкция существующих взлетно-посадочных полос.

"Выявленные нарушения прав граждан послужили основанием для вмешательства органов прокуратуры и направления прокуратурой Бодайбо, с использованием материалов Байкало-Ангарской транспортной прокуратуры, административного искового заявления в Бодайбинский городской суд с требованием возложить на межрегиональное территориальное управление Росимущества в Иркутской области, республике Бурятия и Забайкальском крае обязанность организовать проведение работ по реконструкции взлетно-посадочной полосы в Бодайбо, обеспечивающей бесперебойный прием и отправку авиатранспорта", - сказано в пресс-релизе.

Как сообщалось, Бодайбинский район, население которого составляет 19,4 тыс. человек, отделяет от Иркутска более 1,5 тыс. км. При этом в районе добывается более 90% рудного и россыпного золота Иркутской области. Кроме того, на территории Бодайбинского района находится крупнейшее в России золоторудное месторождение "Сухой Лог".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще