Главные события 17 ноября 2017 г. 08:58

Возбуждено уголовное дело по факту нападения на шахту "Анжерская-Южная" в Кузбассе

Возбуждено уголовное дело по факту нападения на шахту "Анжерская-Южная" в Кузбассе
© РИА Новости. Руслан Кривобок

17 ноября. Interfax-Russia.ru - Сотрудники полиции задержали 22 человека по подозрению в незаконном проникновении на шахту в Кемеровском районе Кемеровской области, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе Главного управления МВД по региону в пятницу.

Сигнал о силовом проникновении на шахту "Анжерская-Южная" был получен накануне утром.

"Сотрудниками полиции были установлены и задержаны 22 человека, изъяты четыре травматических пистолета. Предварительно установлено, что данные граждане прибыли из разных городов России", - сказал собеседник агентства.

По его данным, задержанные с применением физической силы блокировали сотрудников охраны, повредили имущество в административном здании и похитили сервер видеонаблюдения.

Организатор налета после нападения улетел в Москву, где был задержан.

Возбуждено дело по ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой).

Ранее сообщалось, что в ночь на четверг неизвестные ворвались в проходную шахты, захватили ее и поставили своих охранников и взломали несколько компьютеров.

Власти Кузбасса для стабилизации ситуации на предприятии привлекли сотрудников полиции.

Как сообщалось со ссылкой на департамент углепрома Кемеровской области, "на сегодняшний день существуют разногласия между конкурсными управляющими ООО "Опытно-экспериментальный участок блок N2 шахта "Анжерская-Южная" и ООО "НПО "Гидроуголь" и ООО "Блок N3 ш."Анжерская-Южная" (осуществляет добычу угля на шахте по договору подряда).

Результатом этих разногласий стал, в частности, тот факт, что добыча угля на шахте прекратилась "в виду заполнения склада".

Со ссылкой на источники в отрасли сообщалось также, что ООО "Опытно-экспериментальный участок блок N2 шахта "Анжерская-Южная" приостановило работу с подрядной организацией по отгрузке угля. Причиной приостановки стало то, что контрагенты не могут договориться о цене отгружаемого с шахты угля.

В начале ноября банк "Российский кредит", конкурсный кредитор ООО "Опытно-экспериментальный участок блок N2 шахта "Анжерская-Южная" обратился в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о признании недействительными ряда сделок по поставке угля.

"Анжерская-Южная" добывает уголь марки "КО" (коксовый отощенный), на предприятии работает порядка 1,1 тыс. человек.

Шахта "Анжерская-Южная" была введена в эксплуатацию в 2005 году липецким метзаводом "Свободный сокол", который в 2009 году привлек более 3 млрд рублей кредитов под поручительство шахты, а в 2013 году был признан банкротом. С середины 2013 года "Анжерская-Южная" прекратила добычу угля, но возобновила после того, как в начале 2014 года банк "Российский кредит" выкупил часть ее задолженности у региональных банков и договорился о реструктуризации кредитов с федеральными банками. Вместе с тем, у "Российского кредита" в конце июля 2015 года была отозвана лицензия, а в октябре 2015 года в отношении шахты (ООО "Опытно-экспериментальный участок блок N2 шахта "Анжерская-Южная") введена процедура наблюдения.

С февраля 2016 года ООО "Опытно-экспериментальный участок блок N2 шахта "Анжерская-Южная" находится в процедуре конкурсного производства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще