Главные события 14 ноября 2017 г. 14:34

Вирусы, обнаруженные у погибших на Байкале нерп, не угрожают человеку

Вирусы, обнаруженные у погибших на Байкале нерп, не угрожают человеку
© РИА Новости. Виталий Тимкив

14 ноября. Interfax-Russia.ru - Инфекционные заболевания, выявленные у погибших на Байкале нерп, не представляют угрозы для человека, и не могут вызвать массовой гибели животных, как это было в 1980-х годах, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в ФГБУ "Иркутская межобластная ветеринарная лаборатория".

"С 25 октября по 2 ноября в лабораторию поступило 15 проб патологического материала нерп (найденных мертвыми на берегу Байкала - ИФ), которые исследовали около 20 специалистов - вирусологи, бактериологи, паразитологи, токсикологи. В трех пробах был выявлен антиген гепатита плотоядных, в 11 - антиген вирусного энтерита. При этом не был выявлен вирус чумы плотоядных, который, как считается, вызвал массовую гибель байкальских тюленей в 1980-х годах", - сказал представитель лаборатории.

Энтерит - острое кишечное заболевание, вызываемое энтеротропными вирусами, характерными симптомами которого являются интоксикация, диарея, рвота. Передается контактным способом, а также через пищу.

Гепатит характеризуется лихорадкой, воспалением слизистой оболочки дыхательных путей и пищеварительного тракта, поражением глаз, печени и центральной нервной системы.

"Для людей оба эти вирусы не опасны. У животных они также не всегда провоцируют развитие заболеваний. Животное может сохранять вирусы гепатита или энтерита в своем организме, но при этом не болеть", - сказал представитель лаборатории.

В свою очередь директор Байкальского филиала Госрыбцентра Владимир Петерфельд сообщил агентству, что новых случаев гибели нерпы на Байкале не фиксируется с 3 ноября.

"Новых фактов нет. Мы обследовали побережье после последнего сильного шторма, когда северо-западный ветер гнал волны на юг озера. Если бы что-то было, новые туши бы вынесло на берег. Однако окончательно картина прояснится только после таяния льда весной - зимой нерпа приносит потомство на льду Байкала, и если будет гибель животных, мы это увидим", - сказал В.Петерфельд.

Всего, по его словам, специалисты Госрыбцентра насчитали на берегах Байкала около 200 погибших нерп. При этом в некоторых местах находили до 60 трупов животных одновременно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще