Главные события 14 ноября 2017 г. 07:46

Первый пешеходный ледовый переход открыли в Иркутской области

Первый пешеходный ледовый переход открыли в Иркутской области
© РИА Новости. Александр Кряжев

14 ноября. Interfax-Russia.ru - Первый ледовый переход открыт в Иркутской области на реке Лена в черте Киренска, он соединяет центр города и микрорайон Мельничный, сообщила во вторник пресс-служба Главного управления МЧС по региону.

"Движение по льду на данном участке разрешено только для пешеходов - выезд автотранспорта категорически запрещен, о чем свидетельствуют соответствующие дорожные знаки", - говорится в сообщении.

Переход огорожен вехами, оснащен спасательными досками, шестами и информационными стендами. Он будет эксплуатироваться в течение всего зимнего периода при ежедневном контроле толщины и структуры льда.

По данным МЧС, на сегодняшний день в Иркутской области нет оборудованных ледовых переправ для автомобилей, поскольку на водоемах еще не сформировался лед необходимой для этого крепости. Следовательно, выезд на лед сопряжен со смертельным риском для жизни.

Всего этой зимой в 20 районах региона планируется открыть 50 ледовых переправ: 21 областного значения и 30 муниципального. Наибольшее количество будет оборудовано в Киренском, Тайшетском, Усть-Кутском и Бодайбинском районах. В прошлом году первая переправа была допущена к эксплуатации 1 декабря, последняя - на байкальский остров Ольхон - 10 февраля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще