Главные события 23 октября 2017 г. 08:01

Сибирский федеральный университпет занял второе место в рейтинге изобретательной активности российских вузов

Сибирский федеральный университпет занял второе место в рейтинге изобретательной активности российских вузов
© РИА Новости. Виталий Аньков

23 октября. Interfax-Russia.ru - Сибирский федеральный университет (СФУ) стал одним из лидеров по изобретательской активности, сообщает в понедельник пресс-служба вуза.

"Сибирский федеральный университет занял второе место в рейтинге изобретательской активности российских университетов, подготовленном аналитическим центром "Эксперт", - говорится в сообщении.

Заместитель проректора СФУ по науке и международному сотрудничеству Алексей Романов считает, что лидирующие позиции вуз занял по двум причинам.

"Первое - количество реализуемых проектов в рамках федеральных целевых программ. В таких работах изначально требуется показать результат деятельности в виде оформленного патента, а у нас один из лидирующих показателей в стране по числу выигранных и поддержанных проектов совместно с индустриальными партнерами и ведущими учеными", - сказал А.Романов.

"Второе - это большое количество иностранных патентов. На данный показатель влияет наша заинтересованность в успешной конкуренции на глобальных технологических рынках, в частности IT, металлургии, прикладной биологии, биотехнологий и других", - добавил представитель вуза.

Отмечается, что данный рейтинг дает представление о способности университетов к созданию инноваций и характеризует уровень инженерного образования в вузе.

Основным источником данных для подготовки индекса стали международные патентные базы. Составители отмечают, что СФУ стал абсолютным лидером по числу технологий, запатентованных за рубежом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще