Главные события 19 октября 2017 г. 09:57

Томские аграрии собрали рекордный за 100 лет урожай

Томские аграрии собрали рекордный за 100 лет урожай
© РИА Новости. Павел Лисицын

19 октября. Interfax-Russia.ru - Аграрии Томской области собрали рекордный за последние сто лет урожай зерновых, сообщил замгубернатора региона Андрей Кнорр журналистам в ходе межрегиональной выставки "Золотая осень. Урожай-2017" в четверг.

"За последние сто лет Томская область не получала такого высокого урожая: более 400 тыс. тонн хлеба в бункерном весе, средняя урожайность - 21,7 центнера на гектар, с учетом рефакции (удаление отходов - ИФ) это будет около 19 ц/га", - сказал А.Кнорр.

По его словам, в настоящее время собран практически весь урожай - осталось 2,5 тыс. га, которые будут убраны в ближайшие два дня.

"Этот рекорд - больше психологический факт, когда крестьянин на северной территории видит урожайность 40 центнеров на га и понимает, что это он здесь своими руками сам получил", - отметил А.Кнорр.

Он также сообщил, что уборка овощей и раса завершена.

Как сообщалось, уборочная кампания 2017 года сопровождалась круглосуточными дождями. Тем не менее, власти ожидали высокий урожай. Рекордные показатели урожайности обусловлены техническим перевооружением, а также введению севооборотов и внесению минеральных удобрений.

В уборочную кампанию этого года аграриям предстояло убрать урожай на площади около 357 тыс. га, в том числе 193,4 тыс. га зерновых и зернобобовых, 14,8 тыс. га технических культур, 14,9 тыс. га картофеля и более 3 тыс. га овощей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще