Главные события 12 октября 2017 г. 09:21

Глава Тувы призвал животноводов региона активнее формировать резерв кормового фонда на случай ЧС

Глава Тувы призвал животноводов региона активнее формировать резерв кормового фонда на случай ЧС
© РИА Новости. Михаил Климентьев

12 октября. Interfax-Russia.ru - Власти Тувы намерены оказать финансовую поддержку хозяйствам шести районов региона, которые будут заготавливать и хранить кормовой резерв для животных на случай чрезвычайной ситуации, сообщает пресс-центр правительства региона.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол потребовал от республиканского Минсельхоза перестроить работу резервного фонда в соответствие с рыночными требованиями, увязав с общей политикой властей в аграрном секторе.

"После нескольких лет благотворительности у нас есть полное право ожидать от наших животноводов более активного участия в формировании общего резерва. Тем более, что никого уже не надо убеждать в его очевидной пользе при чрезвычайных ситуациях, а от них (чрезвычайных - ситуаций - ИФ) никто из чабанов не застрахован. Кроме того возможности нашего бюджета ограничены, чтобы поддерживать фактически безвозмездно чабанов, ведущих свой частный бизнес", -цитирует пресс-центр Ш.Кара-оола.

С 2017 года, напоминает пресс-центр, воспользоваться помощью регионального Фонда кормов для скота смогут только те хозяйства Тувы, которые соблюдали отчетность по численности поголовья своих животных. Кроме того животноводы будут обязаны через год восполнить полученный из резерва объем поддержки фуражным зерном или иными кормовыми культурами. Таким образом, правительство решило навести порядок в сфере формирования и использования кормового резерва, создаваемого за счет средств бюджета на случай ЧС.

"Новыми правилами определен ряд хозяйств, которым отводится роль заготовителей и хранителей регионального кормового резерва. Они размещены по шести сельскохозяйственным зонам республики - на территориях Овюрского, Тандинского, Каа-Хемского, Дзун-Хемчикского, Улуг-Хемского и Монгун-Тайгинского районов", - подчеркивается в пресс-релизе.

Власти Тувы готовы оказать этим хозяйствам финансовую поддержку в строительстве хранилищ, проведении заготовительных работ, а также транспортировке запасов от места заготовки до баз хранения. Суммарный объем заготовленных ими кормов и составит региональный резервный фонд.

Фонд кормов для скота был создан правительством республики в целях оказания помощи фермерам и животноводческим хозяйствам граждан, пострадавшим от ЧС. Так, в 2016 году после аномальных снегопадов в западной Туве, оставивших скот без пастбищ, десятки животноводческих хозяйств минимизировали свои потери благодаря полученному из фонда фуражу.

Несмотря на востребованность резерва, до сих пор он существовал и пополнялся за счет средств регионального бюджета, а хозяйства пользовались им практически безвозмездно.

Предполагается, что новые правила формирования и распределения резервного фонда позволят обеспечить постоянную пополняемость запасов, а также максимальную прозрачность расходования бюджетных средств. Кроме того необходимость возврата госпомощи заставит животноводов самим заботиться о заготовке не только минимального, но и страховочного объема кормов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще