Главные события 19 сентября 2017 г. 08:35

Директор Дарасунского рудника в Забайкалье, где объявлена голодовка, получил предостережение от прокуратуры

Директор Дарасунского рудника в Забайкалье, где объявлена голодовка, получил предостережение от прокуратуры
© РИА Новости. Михаил Мордасов

19 сентября. Interfax-Russia.ru - Участники голодовки шахтеров в Забайкальском крае отказываются прекращать акцию протеста до момента расчета с бывшим работодателем, сообщает прокуратура региона.

"Бастующие отказываются прекратить голодовку вплоть до выплаты им окончательного расчета при увольнении", - говорится в сообщении.

Отмечается, что накануне исполняющему обязанности гендиректора предприятия объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона, он предупрежден об уголовной ответственности по ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ (невыплата заработной платы).

Во вторник в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), ранее предприятие было привлечено к административной ответственности за это же правонарушение по инициативе Государственной инспекции труда в Забайкальском крае.

Отмечается, что всего в связи с мероприятиями по сокращению уволено 454 человека в период с 24 июля 2017 по 4 августа 2017, сумма задолженности перед указанными работниками уточняется.

Прокуратурой района также завершена работа по взысканию недоначисленной заработной платы в интересах работников ООО "Дарасунский рудник" в связи с необоснованным применением коэффициента трудового участия за период с октября 2016 года по май 2017 года.

В интересах 656 работников в суд направлены исковые заявления на сумму 31 122 тыс. рублей, судом рассмотрено и удовлетворено 554 заявления. Рассмотрение гражданских дел продолжается, при этом часть решений не вступила в законную силу в связи с обжалованием ответчиком.

Как сообщалось, в середине августа АО "ЮГК" продало рудник ООО "Урюмкан" (Забайкальский край), при этом добыча на руднике в настоящее время не ведется, а новый собственник участников акции на работу не принимал.

Накануне ряд бывших сотрудников ООО "Дарасунский рудник" начали голодовку, выдвинув финансовые требования к бывшему работодателю. Шилкинским межрайонным следственным отделом следственного управления СКР по Забайкальскому краю проводится процессуальная проверка по факту невыплаты заработной платы и иных выплат более 20 работникам ООО "Дарасунский рудник".

В мае более 80 шахтеров Дарасунского рудника не вышли на поверхность из шахты "Юго-Западная" в связи со снижением размера оплаты труда и задержкой выплаты аванса. Позднее ЮГК объявило о принятом решении закрыть рудник и остановило на нем добычу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще