Главные события 18 сентября 2017 г. 12:19

Томские и британские ученые разработали капсулы, адресно доставляющие лекарства к органам

Томские и британские ученые разработали капсулы, адресно доставляющие лекарства к органам
© РИА Новости. Максим Богодвид

18 сентября. Interfax-Russia.ru - Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) и Лондонского университета королевы Марии создали "умные" капсулы, которые при помощи магнита доставляют лекарства непосредственно к пораженному органу, сообщает пресс-служба ТПУ.

"Достигнув органа, капсула уже сама постепенно растворяется, высвобождая наружу лекарство. Такие меры помогут доставлять к очагу заболевания препараты, в составе которых есть белки и другие водорастворимые вещества, используемые при лечении большого спектра самых различных заболеваний, в том числе онкологических и инфекционных", - говорится в сообщении.

Разработанная технология не имеет аналогов, поскольку при других способах доставки при следовании капсулы до органа внутрь нее часто попадают жидкости организма пациента, из-за этого само лекарство растворяется. Следовательно, эффект от лечения отсутствует.

Чтобы удержать лекарство внутри капсулы, ученые создали "упаковку" из кальций-карбоната, покрытого сверху тонким слоем полимолочной кислоты.

"Благодаря покрытию из полимолочной кислоты, кальций-карбонат не растворялся в тех условиях, при которых растворяется обычно. Так как полимолочная кислота гидрофобна, она не позволяет жидкостям проникнуть внутрь капсулы и высвободиться лекарству", - цитирует пресс-служба одного из разработчиков Валерию Кудрявцеву.

По ее словам, достигнув нужной точки в организме пациента, капсула сама начинает постепенно растворяться, затем растворяется кальций-карбонат, а лекарственное вещество высвобождается и начинает действовать там, где это необходимо.

В пресс-службе ТПУ агентству "Интерфакс-Сибирь" пояснили, что капсула движется по организму пациента благодаря тому, что внутрь нее помещен наноразмерный магнит. В то же время врач ведет над телом пациента другим магнитом до определенной точки, куда необходимо доставить лекарство.

В будущем разработчикам предстоят доклинические и клинические испытания капсул.

Томский политехнический университет основан в 1896 году. ТПУ занимает 10-е место в национальном рейтинге университетов, подготовленным Международной информационной группой "Интерфакс" по результатам 2016/2017 учебного года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще