Главные события 14 сентября 2017 г. 09:27

Иркутские власти намерены строить новые очистные сооружения на Байкале

Иркутские власти намерены строить новые очистные сооружения на Байкале
© РИА Новости. Илья Питалев

14 сентября. Interfax-Russia.ru - Правительство Иркутской области будет строить новые очистные сооружения на побережье озера Байкал, а не реконструировать существующие, сообщил журналистам губернатор региона Сергей Левченко во время Байкальского международного экологического форума в четверг.

"Думаю, что современные очистные нужно строить рядом (со старыми - ИФ). Потому что заниматься переделкой существующие очистных под новые технологии - это гораздо дороже. У нас 32 очистных сооружения на берегу Байкала, а населенных пунктов более сотни", - сказал губернатор.

Он также добавил, что вода Байкала - это фактический эталон чистой воды в мире, а значит, степень ее очистки должна быть на высоком технологическом уровне.

В рамках форума в четверг открылась выставка, где 50 компаний из России, Дании, Франции, Швеции, Бельгии, Германии представили технологии по очистке воды, а том числе с помощью мембранных биореакторов, углеродных волокон. Часть компаний также специализируется на технологиях осветления воды, переработке осадки, создании очистных сооружений из композитов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще