Главные события 22 августа 2017 г. 14:35

На повышение зарплаты учителям Алтайского края дополнительно понадобится 2,5 млрд рублей

На повышение зарплаты учителям Алтайского края дополнительно понадобится 2,5 млрд рублей
© РИА Новости. Владимир Трефилов

22 августа. Interfax-Russia.ru - Власти Алтайского края намерены повышать зарплату педагогам в новом учебном году, сообщает во вторник пресс-центр правительства региона со ссылкой на губернатора Александра Карлина.

"Эти задачи (повышение зарплаты учителям - ИФ) поставлены указами президента страны от 2012 года. Мы считаем их выполнение для себя абсолютным императивом. На днях я подписал "дорожную карту", которая детально, пошагово прописывает все дальнейшие мероприятия по повышению заработной платы педагогам. На выполнение "дорожной карты" дополнительно потребуется 2,5 млрд рублей", - цитируются в сообщении слова А.Карлина, выступившего на открытии педагогической конференции во вторник.

По данным пресс-центра, с 2012 года в Алтайском крае был обеспечен рост зарплаты: педагоги в сфере дошкольного образования стали получать в 1,9 раза больше, в общем образовании - в 1,6 раза, а в дополнительном - в 2,3 раза.

Что касается высшего профессионального образования, то в этой сфере зарплата педагогов выросла в 2 раза. На эти цели из краевого бюджета было выделено более 2,5 млрд рублей.

По словам А.Карлина, в последние годы правительство региона выстраивает политику преобразования профессии учителя в одну из самых престижных. Для этого в крае работают программы повышения квалификации, поддержки молодых учителей, компенсаций за коммунальные расходы, организовано санаторно-курортное лечение для педагогов.

"Благодаря мерам поддержки сегодня доля молодых педагогов превышает количество учителей пенсионного возраста. Почти 80% педагогов края имеют первую и высшую квалификационные категории", - подчеркивается в сообщении.

При этом губернатор отметил, что на соцпакет учителей ежегодно из бюджета направляют более 1 млрд рублей.

Так, в 2017 году только на компенсацию коммунальных расходов 34 тыс. сельских специалистов из краевого бюджета направят 921 млн рублей. При этом сумма компенсаций будет индексироваться в процентах, соотносимых с ростом тарифов на услуги ЖКХ.

В настоящее время по количеству построенных и капитально отремонтированных почти 200 школ край занимает первое место в Сибири. В последующие три года построят не менее 14 новых школ, три пристройки с числом новых мест свыше семи тысяч.

1 сентября 2017 года к работе приступят 1 тыс. 120 школ края. Более 260 тыс. ребят, в том числе почти 30 тыс. первоклассников, сядут за парты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще