Главные события 20 августа 2017 г. 11:23

Режим ЧС введен из-за затяжного дождя в Красноярске

Режим ЧС введен из-за затяжного дождя в Красноярске
© РИА Новости. Виталий Аньков

20 августа. Interfax-Russia.ru - Власти Красноярска объявили режим чрезвычайной ситуации из-за проблем, возникших в результате затяжного дождя в городе, сообщает пресс-служба мэрии города в воскресенье.

"В связи с выпадением большого количества осадков и возможной угрозой жизни горожан с 12 часов 20 августа в Красноярске введен режим чрезвычайной ситуации. Подтопленными или частично подтопленными оказались 13 домов в Железнодорожном и Октябрьском районах. Три человека эвакуированы и временно размещены в санатории "Лесной". К приему пострадавших готовы социальная гостиница "Родник" и другие объекты", - говорится в сообщении.

Также подтопленными оказались 43 участка дорог.

"Полностью закрыты все подземные переходы. На десяти улицах в Покровке, Николаевке и микрорайоне Ботанический ограничено движение транспорта. Из строя вышли 16 светофоров", - отмечается в сообщении.

Красноярцы выкладывают в социальных сетях фотографии и видеозаписи последствий дождя. На снимках видны размытые фрагменты асфальта с арматурой, автомобили на ряде участков скрыты водой по стекла, сильно затруднено движение.

По информации гидрометцентра, с 4 до 11 часов утра местного времени в воскресенье в городе выпало 44 миллиметров осадков, еще 14 миллиметров ожидается в течение суток. При этом месячная норма осадков - 68 миллиметров.

На работу была выведена вся откачивающая техника муниципальных предприятий (16 единиц) и 4 мотопомпы. Через несколько часов была привлечена техника пожарных частей.

Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов поручил службам ГО и ЧС, а также администрациям районов города готовить места для возможной эвакуации населения в случае подтоплений.

По информации оперативных служб в нескольких районах города начались перебои с электричеством.

"Более 80 домов временно оказались без света. В 85 домах оказались подтопленными дождевыми водами кровли и подвалы. В четырех школах и двенадцати детских садах были подтоплены подвалы и произошло подтекание по фасадам", - сказано в пресс-релизе.

Из-за затопления ряда улиц движение по ним 20 автобусных маршрутов прекращено. Часть маршрутов перенаправлены по другим улицам. Из-за осадков полностью прекращено движение троллейбусов и трамваев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще