Главные события 17 августа 2017 г. 15:01

Камни из Иркутской области станут частью монумента "Стена скорби" в Москве

Камни из Иркутской области станут частью монумента "Стена скорби" в Москве
© РИА Новости. Василий Батанов

17 августа. Interfax-Russia.ru - Иркутская область станет участником всероссийского проекта по созданию монумента "Стена скорби" в Москве, открыть который планируется 30 октября текущего года в День памяти жертв политических репрессий, сообщила в четверг пресс-служба регионального правительства.

Согласно проекту, пространство вокруг монумента будет вымощено камнями из разных уголков страны, связанных с периодом репрессий: мест массовых расстрелов, территорий бывших лагерей, регионов, жители которых подверглись принудительной депортации.

Из Иркутской области в Москву доставят камни с мемориального комплекса "Пивовариха", построенного на месте массового захоронения жертв расстрелов под Иркутском, где в 1937-1940 годах в братских могилах было погребено, по разным оценкам, от 17 тыс. до 35 тыс. человек. Имена захороненных не известны.

В сообщении уточняется, что камни с подготовленной исторической справкой в Москву переправят представители Иркутского областного отделения Российской ассоциации жертв политических репрессий и Иркутского областного общества реабилитированных жертв политических репрессий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще